Святитель ГЕРМАН,

епископ Вязниковский, викарий Владимирской епархии

Святитель Герман

Епископ Герман (Ряшенцев Николай Степанович) родился 10 ноября 1874 года в Тамбове в купеческой семье. В 1900 г. окончил Тамбовскую Духовную семинарию. В 1902-1906 гг. обучался в Казанской Духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. На первом курсе академии принял монашеский постриг с именем Герман, уже на четвертом его рукоположили во иеромонаха. 17 августа 1906 года назначен преподавателем, а 1 декабря 1907 г. — инспектором Псковской Духовной семинарии. 30 января 1910 года назначен инспектором, а 22 июня 1912 года — ректором Вифанской Духовной семинарии (г. Сергиев Посад) с возведением в сан архимандрита. В 1917 г. назначен ректором Владимирской Духовной семинарии . 17 января 1918 года определен епископом Вольским, викарием Саратовской епархии, но хиротония по неизвестным причинам не состоялась. 14(27).09.1919 г. хиротонисан во епископа и определен епископом Волоколамским, викарием Московской епархии.

Естественно, революционеры простить ему такую активную религиозную деятельность не могли, и в 1921 году был арестован, но освобожден без права выезда из Москвы. Поселился в Московском Свято-Даниловском монастыре. В 1922 году вновь арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, а в июле 1923 г. сослан на два года в Тобольский округ. Освобожден из ссылки 2 августа 1925 г. И вновь арест. На сей раз 30 ноября 1925 г. вместе с большой группой насельников Свято-Даниловского монастыря. Проходил епископ по делу Патриаршего Местоблюстителя митрополита Петра (Полянского). 21 мая 1926 года по решению ОСО при Коллегии ОГПУ за КРД (ст. 62, 68 УК РСФСР) сослан на 2 года в Среднюю Азию. В ссылке проживал в гг. Турткуль и Ходжейли Каракалпакии. По возвращению из ссылки 13 июня 1928 года определен епископом Вязниковским, викарием Владимирской епархии. Епархией не управлял, поскольку 14.12.1928 года был арестован и по определению ОСО при Коллегии ОГПУ от 17.05.1929 г. направлен на три года в Соловецкий ЛОН. И в 1930 году переведен на положение ссыльного. В ссылке находился в гг. Кемь, Котлас, Великий Устюг, Усть-Куломского районе Коми АО (13.10.1931 - февраль 1933 г.). В феврале 1933 года получил разрешение на выезд в г. Арзамас Горьковской обл., где жил до марта 1934 года, служил в храмах с местным духовенством. В 1934 году вновь осужден ОСО при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10, 11 УК РСФСР к трем годам ссылки в Северный край.

В ссылке проживал в селе Кочпон Сыктывдинского района Коми АССР, где под его духовным руководством сложилась община ссыльных духовенства и мирян (по другим данным находился в ссылке в Усть-Куломском районе, в селе Кочпон поселился после окончания срока ссылки). Арестован 24 февраля 1937 года и содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся архиерей в создании и руководстве контрреволюционной организацией «Священная дружина», «выступления с контрреволюционными установками», контрреволюционной агитации, организации материальной помощи ссыльным священникам. По делу «Священной дружины» проходили 13 человек, в том числе епископ Арзамасский Серапион (Шевалеевский), игумен Иоанникий (Тарара), иеромонах Михаил Любимов, монахи Иоанн (Смурыгин), Мартемиан Васильев-Жуков, иерей Стефан Ермолин. 13 сентября 1937 года осужден Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 15.09.1937 г. Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил епископа Германа (Ряшенцева) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.