Иерей ГРИГОРИЙ БРОННИКОВ

Иерей Григорий Бронников

Григорий Алексеевич родился в семье диакона Никольской Пыелдинской церкви 27 января 1876 года в селе Пыелдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (современный Сысольский район Республики Коми). Получив аттестат об образовании, молодой Григорий решает продолжить жизненный путь отца — стать священником. В 1895 году окончил Вологодскую Духовную семинарию. Долгим оказался его путь от псаломщика до священника. С 19 лет он работал церковнослужителем в разных церквях Коми края. С сентября 1895 года приступил к работе в должности псаломщика Чухломской Крестовоздвиженской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, а затем утвержден в должности псаломщика при этой же церкви. В 1896-1900 гг. обучал детей пению в Чухломской церковно-приходской школе. 25 августа 1900 года перемещен в псаломщики а в 21 апреля 1904 года определен в диакона церкви Успения Богородицы в селе Лойма Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. б июня 1904 года рукоположен во диакона епископом Великоустюжским Гавриилом. В 1910-1912 годах, в период службы в селе Лойме, был законоучителем Ракинского земского училища. В 1912-1914 гг. был без места. 11 февраля 1914 года определен исполнять должность псаломщика-диакона Выльгортской Сретенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, в каковой должности состоял как минимум до 1918 года. В 1914 году переехал в село Выльгорт и в Давском земском училище состоял учителем пения.

После 1917 года в переломный год для страны был рукоположен во священника. К сожалению точная дата не установлена. В 1921 году стал священником Селибской Богоявленской церкви Удорского района Коми АО и прослужил там до 1936 года, вплоть до ее закрытия. После того, как большевики взяли власть в свои руки, в стране наступил хаос. Новая власть искала причины экономического кризис и «нашла», обвинив во всем кулаков.

В 1930 году Григорий тоже был отнесен к кулакам и обложен индивидуальным налогом. 7 августа 1937 года его арестовали как неблагонадежного обвинили его в том, что «систематически среди населения вел контрреволюционную агитацию против советской власти».

29 августа 1937 году осужден Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст.58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания, расстрелян 31 августа 1937 года. Реабилитирован в 1989 году.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Григория Бронникова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.