Иерей ПАВЕЛ МАЛИНОВСКИЙ

Иерей Павел Малиновский

15 января 1874 года в семье диакона Шелотовской Троицкой церкви родился сын, назвали мальчика Павлом. Получив аттестат зрелости, молодой человек из своего села Шелота Вельского уезда Вологодской губернии переезжает в столицу, чтобы попытаться поступить в семинарию. Полученные в школе глубокие знания и молитва помогли выпускнику стать студентом семинарии. В 1894 году Павел успешно окончил Вологодскую Духовную семинарию со званием студента и 13 декабря 1894 года назначен на должность надзирателя Усть-Сысольского Духовного училища, в каковой состоял до 31 декабря 1897 года по благословению епископа Вологодского и Тотемского Алексея. 14 ноября 1897 года определен на должность священника и 28 января 1898 года епископом Великоустюжским Гавриилом рукоположен во священника к Усть-Вымской Благовещенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии.

С 1898 года состоял заведующим и законоучителем Усть-Вымской мужской двухклассной церковно-приходской школы. В 1906-1910 гг. был законоучителем Вогваздинского земского училища, в 1909-1914 гг. — заведующим Усть-Вымской женской церковно-приходской школы. За добросовестное отношение к своей работе в 1902-1905 гг. состоял в должности депутата по делам следственным и хозяйственным по второму благочинническому округу Яренского уезда. С 1905 года по 1917 год был благочинным II благочиннического округа Яренского уезда Вологодской губернии. За усердную и полезную службу 29 марта 1 905 года награжден набедренником, а 14 апреля 1910 года — скуфьей. Определением Священного Синода от 25 марта 1917 года награжден камилавкою. Также был награжден серебряной медалью в память 25-летия церковных школ.

После 1918 года проживал в Усть-Выми. До 1933 года был настоятелем Усть-Вымской — Благовещенской церкви. Будучи благочинным, возглавлял приходы, находящиеся в подчинении Патриарху Тихону. После закрытия Благовещенской церкви служил в Ыбской Свято-Казанской церкви того же приход (она была перестроена из часовни после 1918 года). После закрытия в июне 1935 года Ыбской Свято-Казанской церкви был вынужден заниматься крестьянским хозяйством. В 1918 году обложен контрибуцией в 500 руб. В 1921 году привлекался за то, что не сдавал церковные ценности. В 1931-1932 гг. состоял на учете КОО ОГПУ как «антисоветский элемент» («сгруппировал вокруг себя монашество, через которых ведет антисоветскую деятельность»).

В 1936 году привлекался к ответственности по ст. 192 УК РСФСР, но был оправдан по суду. Арестован 06 августа 1937 года, одновременно с иереем Николаем Кирилловым. Содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся, в частности, в том, что «систематически вел контрреволюционную деятельность за открытие церкви в дер. Казанский Иб». Осужден 23 августа 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания - к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 августа 1937 года в Сыктывкаре.

Священный Синод Определением от 26-27 декабря 2001 года причислил иерея Павла (Малиновского) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.