Иерей ИОАНН ПАВЛОВСКИЙ

Иоанн Петрович родился 28 января 1876 года в с. Поповонаволоцком Шенкурского уезда Архангельской губернии в семье священника. В 1892 году окончил Шенкурское Духовное училище, в 1893 году по семейным обстоятельствам уволен из 1-го класс Архангельской Духовной семинарии. 14 августа 1893 года определен псаломщиком к Усть-Кожвинской Петропавловской церкви, а 13 сентября 1894 года переведен в Бакуринскую Спасскую церковь Печорского уезда Архангельской губернии.

В 1900 году в испытательной комиссии при Архангельской Духовной семинарии сдал экзамен на диакона и 19 марта 1900 года рукоположен во диакона, за прилежание оставлен на должности псаломщика Бакуринской Спасской церкви. В июле 1901 года отрешен от места, но зимой 19 декабря 1901 года вновь назначен псаломщиком Замеженской Зосимо-Савватиевской церкви Печорского уезда Архангельской губернии. 09 августа 1908 года допущен и до диакона, а 15 февраля 1910 года утвержден в должности диакона Усть-Цилемского Никольского собора Печорского уезда Архангельской губернии.

23 июля 1912 года в испытательной комиссии при Архангельской Духовной семинарии сдал экзамен для принятия сана священника. Выдержав серьезный экзамен, 25 августа 1912 года рукоположен во священника к Мошьюгской церкви во имя Собора Пресвятой Богородицы Печорского уезда Архангельской губернии. В течение семи лет, 1894-1901 годы, состоял законоучителем Бакуринской церковно-приходской школы.

В 1912-1918 гг. работал законоучителем Мошьюгского одноклассного сельского училища МНП. После 1918 года предположительно служил священником Мошьюгской Богородицкой церкви.

В 1933 году находился под следствием органов НКВД по подозрению в укрывательстве ценностей, но к суду не привлекался. С 1935 года проживал в деревне Большое Галово Ижемского района Коми АО, служил священником, но недолго. Уже 30 июня 1937 года был арестован, содержался он в Ижемской тюрьме. Обвинялся, в частности, в том, что «проводит контрреволюционную агитацию среди колхозников, высказывая о скорой перемене существующего строя и падения советской власти, восхваляет Гитлера». Осужден 16.09.1937 г. Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в селе Ижме 19 сентября 1937 года.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Иоанна Павловского к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.