Иерей ИОАНН ПОПОВ

Родился отец Иоанн 20.06 (3.07) 1865 г. в селе Бурдуково Грязовецкого уезда Вологодской губернии в семье диакона Бурдуковского Никольской церкви. По семейным обстоятельствам в 1885 году вышел из 2-го класса Вологодской Духовной семинарии. 25 октября 1885 года определен псаломщиком к Шежамской Спасо-Преображенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии.

За прилежное служение 3 мая 1889 года посвящен в стихарь. По окончании послушания определен 30 мая 1901 года и допущен псаломщиком к Важкурьинской Богородицкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, и только 28 августа 1906 года утвержден в сей должности.

В 1889-1900 гг. служил во славу Божию учителем церковного нения в Айкинской земской школе Шежамского прихода. Во время служения в Важкурьинской Богородицкой церкви с 1901 года был учителем нения исполнял обязанности законоучителя 1901-1905 гг. Затем в Важкурьинской церковно-приходской школе был законоучителем с 1911 года и учителем пения с 1912 года Важкурьинского земского училища. С мая 1903 г. являлся лектором народных чтений. В 1909 году за заслуги перед просвещением награжден серебряной медалью на двойной Владимирской и Александровской ленте.

После 1917 года проживал в селе Важкурья, состоял псаломщиком Важкурьинской Богородицкой церкви, а с 1922 года проживал в с. Керчомья Усть-Куломского уезда Коми АО, там же служил священником Иоанно-Предтеченской церкви (дата рукоположения не установлена). В 1932 году был арестован за сокрытие ценностей, но освобожден без суда.

2 сентября 1937 г. был арестован и содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся в том, что «на протяжении ряда лет ведет контрреволюционную агитации против мероприятий партии и советской власти в частности против колхозного строительства, распространял провокационные слухи пораженческого характера о предстоящей войне и гибели советской власти, высказывал сожаление после расстрела врагов народа, японо-немецких шпионов Тухачевского, Якира и др.».

Осужден 21 сентября 1937 г. Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания — к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в Сыктывкаре 23 сентября 1937 г.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Иоанна Попова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.