Иерей ПАЛЛАДИЙ ПОПОВ

Родился Палладий Иванович 27 января 1879 г. в с. Устье Никольского уезда Вологодской губернии в семье священника. В 1902 году окончил Архангельскую Духовную семинарию по 2-му разряду. В 1903-1905 гг. обучался в Казанском ветеринарном институте. Отличные теоретические знания, полученные в институте и в семинарии, помогли ему в работе. Туда, где требовался высококвалифицированный специалист, назначали Палладия Ивановича. Это мы видим по его послужному списку. В 1906-1913 гг. — учитель второклассной школы в с. Сизябск Печорского уезда Архангельской губернии. В 1906-1907 гг. состоял в партии эсеров.

В 1913 году епископом Архангельским и Холмогорским Нафанаилом рукоположен во священника к Гамской Сретенской церкви Печорского уезда Архангельской губернии.

В 1913 году работал законоучителем и заведующим Гамской церковно-приходской школы, а с 1914 года был законоучителем Мохченского двухклассного приходского училища. В 191 7-191 8 гг. был законоучителем и учителем Мохченских педагогических курсов, учителем Гамского сельского училища.

После 1918 года проживал в с. Гам, был священником Гамской Сретенской церкви В 1 933 году привлекался к ответственности по ст. 59-12 УК РСФСР, но осужден не был. Арестован в с. Гам Ижемского района Коми АССР 31 июля 1937 года. Под следствием содержался в Ижемской тюрьме. Обвинялся в том, что «после опубликования новой конституции систематически вел среди колхозников антисоветскую агитацию, направленную против советской власти, искаженно истолковывал новую конституцию среди колхозников и единоличников, ждет войны и падения советской власти».

Осужден 21 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ижме в период с 22 по 25 сентября 1937 года.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Палладия Попова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.