Иерей ВСЕВОЛОД ПОТЕМИНСКИЙ

Родился Всеволод Иванович 30 марта 1870 году в городе Никольске Вологодской губернии в семье пономаря Ляменьской Благовещенской церкви Никольского уезда Вологодской губернии. В 1890 году окончил 3 класса Вологодской Духовной семинарии. 04 октября 1890 года определен, а 21 ноября 1890 года епископом Великоустюжским Иоанникием рукоположен во диакона к Симоноволомской Крестовоздвиженской церкви Великоустюжского уезда Вологодской губернии.

С 17 апреля 1900 года является диаконом Халезской Введенской церкви Никольского уезда Вологодской губернии. 28 апреля 1903 года определен и З июня 1 903 года епископом Вологодским и Тотемским Алексием рукоположен во священника к Семуковской Никольской церкви Яренского уезда Вологодской губернии.

В 1891-1900 гг. состоял учителем Симоноволомской народной начальной школы. В период служения на Семуковском Никольском приходе с 1903 года состоял законоучителем Семуковской церковно-приходской школы и с 1910 года Кырсинского земского начального училища За просвещение прихожан в 1914 году награжден набедренником, а в 1916 году — скуфьей.

После 1917 года жил в с. Семуково, служил в Семуковской Никольской церкви до ее закрытия зимой 1937 года. За свое вероисповедание неоднократно арестовывался. Был судим в 1928, 1934, 1936 гг.

Последний раз арестован 7 августа 1937 года, его заточили в Сыктывкарскую тюрьму НКВД. В постановлении на арест характеризовался как «реакционно-настроенный тихоновец». Обвинялся в том, что «участвует в контрреволюционных сборищах, ведет активную антисоветскую агитацию», выражавшуюся в протестах против закрытия церкви, сборах денег на уплату церковного налога, и другие причины.

Осужден 16 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч.1 к высшей мере наказания — к расстрелу. Расстрелян в Сыктывкаре 19.09.1937 г.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Всеволода Потеминского к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.