Иерей ДИМИТРИЙ СПАССКИЙ

21 января 1877 году в с. Койгородке Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (совр. Койгородский р-н РК) в семье учителя Вассиана Дмитриевича Спасского родился сын, назвали его Димой. В том же году его отец Вассиан Дмитриевич Спасский был рукоположен во священника. Его брат Яков в это время был уже иереем. В 1901 году окончил Вологодскую Духовную семинарию. 20 июня 1901 году определен псаломщиком к Усть-Сысольскому Троицкому собору.

В 1903-1908 гг. — учитель Деревянской двухклассной школы Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Епископом Великоустюжским Алексием 25 сентября 1908 года рукоположен во диакона, а на другой день — во священника к Усть-Немской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Во время службы в Усть-Сысольске в 1901-1903 гг. состоял законоучителем Читовского земского училища, законоучителем и учителем пения Кочионской Церковно-приходской школы.

В 1911-1918 гг. был законоучителе в Усть-Немском и Парчегском земских училищах. В 1909 г. был назначен депутатом по делам следственным и хозяйственным благочиннического округа Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. За особые заслуги в 1913 г. награжден набедренником. В 1917-1918 гг. проживал в селе Усть-Нем.

15 сентября 1918 года арестован по приказу командира отряда красноармейцев М. Маидельбаума, обвинившего о. Димитрия в том, что он  «произносит проповеди против Советской власти, называя ее властью грабительской». Арестованного отконвоировали на пароход, где ему был устроен допрос.

По решению командования отряда и членов Усть-Сысольской уездной ЧК 19 сентября 1918 года иерей Димитрий Спасский был расстрелян у зимовки Подора в 26 км от села Помоздино. Через три дня тело расстрелянного священника было перевезено в с. Помоздино и захоронено на местном кладбище. Отпевание совершил настоятель Помоздинской Богородице-Успенской церкви иерей Алексий Тюрнин.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иерея Димитрия Спасского к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.