Каким будет Храм

 

Строительство сейчас

 

 

жизнь прихода в 2004 - 2012 гг.

 

 Союз многодетных семей

 

 

 

 

Новомученики и исповедники Российские

в земле Коми просиявшие

 

Иерей НИКОЛАЙ ШУМКОВ

 

 

Иерей НИКОЛАЙ ШУМКОВ

(кликните для открытия большого изображения)

 

Родился Николай Николаевич 4 ноября 1886 года в селе Слудка Яренского уезда Вологодской губернии (совр. Сыктывдинский район Республики Коми) в семье псаломщика диакона Слудской Спасской церкви. Его брат Александр Шумков в это время был уже иереем. В 1904 г. вышел из 2-го класса Вологодской ДС.

21 марта 1906 года определен исполнителем должности псаломщика Слудской Спасской церкви, а 1 мая 1908 года утвержден в должности псаломщика. 16 августа 1913 года определен диаконом к Помоздинской Успенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

29 сентября 1913 года епископом Великоустюжским Алексием рукоположен в сан диакона. В 1906-1913 гг. состоял учителем нения в Слудской церковно-приходской школы, в 1912-1913 гг. законоучителем в Прокопьевском земском училище.

В 1914-1918 гг. был законоучителем Скородумского и Вольдинского земских училищ. В переломный для страны время был рукоположен во священника после 1918 года (точная дата не установлена). До конца 20-х гг. проживал в Усть-Куломском уезде Коми АО.

В 1929 года осужден за неуплату госсбора по землеустройству на 4 месяца исправительно-трудовых работ. В 1931 году привлекался к ответственности за невыполнение мясопоставок. В середине 30-х гг. проживал в с. Ыб Сыктывдинского района Коми АО, являлся священником Ыбской Вознесенской церкви.

Арестован 14 августа 1937 года. Отец Николай обвинялся в том, что «активно вел контрреволюционную деятельность, систематически распространял слухи о скором развале колхозов и падении Советской власти, называя при этом Советскую власть грабительской властью. Доказывает о голоде и наличии принудительного труда в Советском Союзе, что организация колхозов правительством проводилась и проводится принудительным путем, утверждал, что скоро будут расправляться с коммунистами». Виновным себя не признал.

Осужден 19 августа 1937 г. Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 21.08.1937 г.

Священный Синод Определением от 06 октября 2001 года причислил иерея Николая Шумкова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

 

Вернуться в раздел "Новомученики и исповедники Российские в земле Коми просиявшие"

 

В очередной раз обращаемся ко всем,

у кого есть возможность помочь строительству в текущем году.

Финансы строительства контролируются попечительским советом и бухгалтериями крупных предприятий!

 

 

 

 

 

© 2007 Официальный сайт строительства Храма-памятника во имя Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших в г. Ухте Республики Коми.  

info@uhta-stroit-hram.ru