Иеромонах МЕЛЕТИЙ (Федюнев)

Будущий иеромонах (Федюнев Михаил Михайлович) родился 1 ноября 1871 года в селе Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, ныне Прилузский район РК. Иеромонах Ульяновского Троице-Стефановского монастыря Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

В 1918 году исполнял в монастыре послушание казначея. Во время гонений на Церковь 18 сентября 1919 года арестован вместе с игуменом Амвросием (Морозовым), иеромонахами Тихоном (Лапшиным), Африканом (Глыбовым), иеродиаконом Никодимом (Деминым) и монахом Вениамином (Митюшевым) по предписанию Северо-Двинской Гу6ЧК «за сокрытие 500 пудов хлеба». Все были направлены в Северо-Двинский концлагерь в Великом Устюге. Были освобождены под письменное обязательств выехать в Лальск и находиться там до конца следствия.

17 ноября 1919 года в Великоустюжском Иоанно-Предтеченском монастыре вновь были арестованы Гу6ЧК «до конца гражданской войны». По-видимому, вскоре все были освобождены и смогли вернуться в Ульяново (по другим источника — находились в заключении в концлагере до мая 1920 года).

После 1920 года проживал в с. Кужба Усть-Куломского уезда Коми АО. По просьбе местных жителей совершал требы на дому, но в храме не служил. Арестовывался в 1929 и 1932 гг. «за валюту» и «сокрытие ценностей», но к судебной ответственности не привлекался.

Вновь арестован 2 сентября 1937 года. Проходил по одному делу с монахом Виталием Туркиным и крестьянином А.А. Тарабукиным. Содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД.

Осужден 21.09.1937 г. Тройкой при УНКВД  Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 23.09.1937 года.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иеромонаха Мелетия (Федюнева) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.