Иеромонах ПЛАТОН (Колегов)

Родился отец Платон (Колегов Петр Тихонович) 20 августа 1865 года в селе Гайны Чердьшского уезда Пермской губернии. Иеромонах Ульяновского Троицко-Стефановского монастыря Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

В 1919 г. после ареста игумена Амвросия на него как на настоятеля легли все обязанности по монастырю.  В 1920 году арестован Усть-Сысольской уездной ЧК в числе 20 насельников монастыря. Обвинялся в «контрреволюции» и «службе белым» в период занятия ими монастыря (октябрь 1919 — март 1920 г.).

30 сентября 1920 г. выездной сессией Северо-Двинского губревтрибунала осужден на 5 лет лишения свободы с направлением в концлагерь. Вместе с ним были осуждены протодиакон Павел (Козлов), послушники Василий Забоев и Николай Шучалин. Как и многие священнослужители, наказание отбывал в Северо-Двинском концлагере в г. Великий Устюг.

В 1921 году переведен в Усть-Сысольскую тюрьму, но в 1925 году был освобожден за недоказанностью улик. После освобождения из концлагеря поселился в с. Часово Сысольского уезда Коми АО. Состоял священником Часовской Спасской церкви.

Вновь арестован 12 июня 1937 года. Содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Проходил по одному делу с иереем Александром Тюрниным, настоятелем Палевицкой Покровской церкви. Обвинялся в том, что будучи служителем культа ... активно вел контрреволюционную деятельность, устраивал сборища, доказывал о скорой гибели коммунизма, советской власти и колхозов, призывал в колхозы никому не вступать, используя при этом религиозные предрассудки».

Осужден 13 августа 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10,11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Сыктывкаре 15 августа 1937 года.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил иеромонаха Платона (Колегова) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.