Монахиня ЕЛИЗАВЕТА ЯРЫГИНА

Родилась Елизавета в 1879 г. в селе Сафронов Яренского уезда Вологодской губернии в крестьянской семье. Послушница, предположительно с 1918 года являлась монахиней Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря Яренского уезда Вологодской губернии.

В 30-е гг. жила в селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми АССР, с 1935 г. исполняла обязанности псаломщицы (так записано в следственном деле) Выльгортской  Сретенской церкви.

В тяжелый тридцать седьмой год была арестована; случилось это 4 августа. Содержалась монахиня в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялась, в частности, в том, что «активно проводит контрреволюционную деятельность, распространяя слухи о скором развале колхозного строительства и Сов. власти». Унижения и пытки не  смогли ее сломить, виновной себя она не признала.

10 сентября 1937 года осуждена Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Ее расстреляли через два дня после оглашения приговора 12 сентября в Сыктывкаре.

Священный Синод Определением от 06.10.2001 г. причислил монахиню Елизавету (Ярыгину) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.