ЕЛЬКИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

12 марта 2002 года решением Священного Синода было принято решение о причислении к лику святых Павла Елькина.

Родился Павел Николаевич Елькин 23.06.1876 года в с. Шошка Сыктывдинского района Коми АССР. Семья Елькиных была многочисленной, поэтому мальчика к себе на воспитание взял дед, проживавши в Усть-Сысольске. Окончил приходскую  школу и получил навыки кузнеца и слесаря.  Некоторое время жил в Петербурге, вернувшись работал на заводе. С этого момента началась его политическая жизнь. С воодушевлением встречает известие о революции и свержении царского режима, стал одним из активных участников установления Советской власти в Коми крае.

С 1918 г . — член ВКП(б). Но уже в конце 20-х отходит от дел. Жил Павел Николаевич со своей семьей в м. Кочпон, возле храма. Дом его и по сей день не только стоит, но и обитаем.

В 30-е годы в Сыктывкар жизнь прибила многих незаурядных людей. Пристанищем был храм, где находили свой приют и молились архиереи, священнослужители, фрейлины императорского двора. Знакомство с ними перевернуло жизнь коммуниста Елькина. Не последнюю роль сыграла и жена, исполнявшая в одно время обязанности старосты храма.

Личное знакомство и дружеские отношения с епископом Германом также повлияли на веру бывшего коммуниста. Павел был в тесных отношениях с Владыкой. Его также как и епископа Германа арестовали 24 февраля 37 года. Проходил Павел по тому же самому делу о «Священной дружине». На время содержания в Сыктывкарской тюрьме «страдал пороком сердца, расширением легких».

Осужден Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение 15.09.37 г.