Каким будет Храм

 

Строительство сейчас

 

 

жизнь прихода в 2004 - 2012 гг.

 

 Союз многодетных семей

 

 

 

 

Новомученики и исповедники Российские

в земле Коми просиявшие

 

Уважаемые посетители,

Всеобщими усилиями в городе Ухте строится Храм-Памятник во имя Новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших. Кто они? Почему память об их подвиге мы должны оставить потомкам? - на эти вопросы мы постараемся ответить в данном разделе.

Вашему вниманию представляется справочная информация, посвященная духовенству Коми края, пострадавшему в период гонений ХХ века. Данные взяты из издания Храма Рождества Христова (п. Нижний Чов г. Сыктывкар) и родовой общины репрессированного духовенства Коми края "Репрессированное православное духовенство Коми края" (составитель А. Малыхина), 2002 г.

Раздел будет обновляться по мере получения информации, поэтому будем искренне рады за помощь. Эл. почта info@uhta-stroit-hram.ru   

 
 

Короткие скупые исторические данные показывают два периода жизни Русской Православной Церкви: дореволюционный (период духовного расцвета и просвещения России и Коми края) и период гонений на Церковь. Оба эти периода позволили укрепиться Русской Православной Церкви, выжить в самых экстремальных условиях. И теперь 17 новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших и за Христа пострадавших молятся за всех нас, за духовное возрождение Зырянской земли, ее исторических православных традиций.

В справочном издании представлены имена всех священнослужителей, судьба которых установлена, а ведь есть еще немало имен забытых земной памятью, поэтому мы надеемся, что этот труд подвигнет многих православных христиан обратиться к архивам государственным, общественным и частным, чтобы расширить сведения о духовенстве нашего Северного края.

Благодарю всех издателей книги и желаю всем ее читателям духовной крепости и радости в трудах на пользу Матери- Церкви и Отечества Российского.

 ПИТИРИМ
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский

 

 

 

СВЯТЫЕ И ИХ ЖИТИЯ

Святитель Герман

Святитель ГЕРМАН,

епископ Вязниковский

 

Иерей Стефан Ермолин

Иерей СТЕФАН ЕРМОЛИН

Иерей Грирорий Бронников

Иерей

ГРИГОРИЙ БРОННИКОВ

 

Иерей НИКОЛАЙ ДОБРОУМОВ

Иерей

НИКОЛАЙ ДОБРОУМОВ

Протоиерей ПАВЕЛ МАЛИН

Протоиерей

ПАВЕЛ МАЛИНОВСКИЙ

 

Иерей ИОАНН ПАВЛОВСКИЙ

Иерей

ИОАНН ПАВЛОВСКИЙ

Иерей ИОАНН ПОПОВ

Иерей ИОАНН ПОПОВ

 

Иерей ПАЛЛАДИЙ ПОПОВ

Иерей ПАЛЛАДИЙ ПОПОВ

 

Иерей ВСЕВОЛОД ПОТЕМИНСКИЙ

Иерей

ВСЕВОЛОД ПОТЕМИНСКИЙ

 

Псаломщик МИХАИЛ ЕРОГОДСКИЙ

Псаломщик

МИХАИЛ ЕРОГОДСКИЙ

 

Иерей ДИМИТРИЙ СПАССКИЙ

Иерей

ДИМИТРИЙ СПАССКИЙ

 

Иерей НИКОЛАЙ ШУМКОВ

Иерей

НИКОЛАЙ ШУМКОВ

 

Иеромонах МЕЛЕТИЙ (Федюнев)

Иеромонах

МЕЛЕТИЙ (Федюнев)

 

Иеромонах ПЛАТОН (Колегов)

Иеромонах

ПЛАТОН (Колегов)

Монахиня ЕЛИЗАВЕТА ЯРЫГИНА

Монахиня

ЕЛИЗАВЕТА ЯРЫГИНА

 

ЕФИМ ПЕТРОВИЧ КОЧЕВ

ЕФИМ ПЕТРОВИЧ КОЧЕВ

ЕЛЬКИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

ЕЛЬКИН

ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

 

 

 

  

Акт о канонизации

 

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Московской Патриархии митрополит Крутицкий и Колоненский ЮВЕНАЛИЙ.

На 54-м заседании Синодальной комиссии по канонизации святых Московской Патриархии, которое состоялось 1 октября 2001 года, рассматривались материалы, присланные Епископом Сыктывкарским и Воркутинским. К канонизации в лике новомученников и исповедников Российских было представлено 45 подвижников.


Члены Комиссии не нашли препятствий для общецерковного прославления:


епископа Вязниковского ГЕРМАНА (Ряшенцева) (10.01.1876-15.09.1937) Регент Свято—Казанской церкви с.Кочпон, по делу “Священная дружина”


священника СТЕФАНА (Ермолина) (22.05.1891—15.09.1937)
Крестовоэдвиженской церкови, с.Тентюково, по делу “Священная дружина”

 
священника ПАЛЛАДИЯ (Попона) (1879-23.09.1937)
Сретенской церкви с.Гам Ижемского района

 
священника ИОАННА (Попона) (20.06.1865—23.09.1937)
Иоанно—Предтеченской церкви с.Керчомъя Устъ—Куломского района

 
иеромонаха ПЛАТОНА (Колегова) (1865-15.08.1937)
Настоятеля Троице—Стефановского Ульяновского монастыря
с.Часово Сыктывдинского района

 
иеромонаха МЕЛЕНТИЯ (Федюнёва) (1871-23.09.1937)
Казначея Троице—Стефановского Ульяновского монастыря
с.Кужба Усть—Куломского района

 
священника ИОАННА (Павловского) (28.01.1876-18.09.1937)
Богородичной церкви с.Мошьюга Ижемского района
с. Галово Ижемского района


священника НИКОЛАЯ (Шумкова) (04.11.1886—21.08.1937)
Вознесенской церкви с.Ыб Сыктывдинского района

 
священника ГРИГОРИЯ (Бронникова) (27.01.1876-31.08.1937)
Богоявленской церкви с. Селиб Удорского района

 
священника НИКОЛАЯ (доброунова) (24.12.1876—25.08.1937)
Вознесенской церкви с.Дон Усть—Куломского района

 
священника ВСЕВОЛОДА (Потеминского) (30.03.1870-19.09.1937) Николаевской церкви с. Семуково Усть—Вынского района

 
священника ДМИТРИЯ (Спасского) (21.01.1877-19.09.1918)
Спасской церкви с.Усть—Нем Устъ—Куломского района

 
монахини ЕЛИЗАВЕТЫ (Ярыгиной) (1879-12. 09.1937)
Крестовоздвиженского монастыря с. Кылтово Княжпогостского района

 
мирянина ЕФММА (Кочева) (1867-18.09.1937)
старосты Сретенской церкви с.Вьтльгорт Сыктывдинского района

 
в лике новомученников и исповедников Российских ХХ века и включая их имена в Собор новомученников и исповедников Российских.


Собор новомученников и исповедников Российских состоялся 6 октября 2001 года, где все представленные выше ггодвижники были прославлены.

А.М.
23.10.2001 г.


 

РЕПРЕССИРОВАННОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ

ДУХОВЕНСТВО КОМИ КРАЯ

(из биографического справочника, составитель А. Малыхина)

Алфавитный указатель:
Фамилия Имя Отчество (годы жизни)

 

Аврамов Иван Алексеевич (20.09.1878-пос.1930)

Аврамов Николай Алексеевич (03.09.1881-28.06.1964)
Амосов Рафаил Николаевич (1877-15.09.1937)
Антоновский Пётр Алексеевич (11.01.1878-17.02.1939)
Артеев Василий Никитич (о.Власий) (1857-пос.1930)
Артеев Иоанн Иоаннович (10.11.1886-пос.1933)
Байбородина Анна Васильевна (1882-пос.1936)
Богословский Павел Александрович (21. 06. 1875-пос.1930)
Богоявленский Павел Федорович (28. 06.1865-пос. 1932)
Базов Иван Афанасьевич (1867-пос.1930)
Беляев Иван Алексеевич (1873—пос.1939)
Бронников Григорий Алексеевич (27.01.1876-31.08.1937)
Бронников Иоанн Алексеевич (30.01.1870-пос.1933)
Вавилов Власий Григорьевич (1889-19.04.1931)
Варгун-Секрет Анна Ивановна (16.06.1888-15.09.1937)
Васильев-Жуков Мартиньян Сергеевич (1875-15.09.1937)
Веселков Федор Андреевич (03.02.1886-25.08.1937)
Вишерский Василий Николаевич (22.01.1874-пос.1930)
Вишерский Михаил Михайлович (05.10.1899-31.03.1956)
Вишерский Михаил Филаретович (1896—нач.1970—х гг.)
Волков Александр Андреевич (1878-01.08.1937)
Волотович Тимофей Семёнович (1874-пос.1933)
Глыбов Аристарх Викторович (АФРИКАН) (1860-ок.1940)
Головков Константин Вячеславович (11.01.1898—пос. 1937)
Головков Николай Вячеславович (08.03.1891—пос.1930)
Гудырев Илья Ефимович (1883-пос.1931)
Доброумов Николай Николаевич (24.12.1876-25.08.1937)
Дьяков Вячеслав Анатольевич (18. 10.1876-пас. 1933)
Дьячкова Акна Евграфовна (09.12.1892-пос.1936)
Дьячкова Афанасия Андреевна (ЕРМОГЕВА) (1870-пос.1933)
Едов Маврикий Ильич (1896-пос.1930)
Елькин Павел Николаевич (23.06.1876—15.09.1937)
Бриолин Афанасий Васильевич (11.01.1889-пос.1д31)
Бриолин Степан Васильевич (22.05.1891-15.09.1937)
Ермолина домка Петровна (1897-пос.1941)
Ерогодский Михаил Петрович (17.09.1878-30.08.1937)
Жугаевич Мария Вацлавовна (м.АНАСТАСИЯ) (1895-лос.1936)
Забоев Василий Васильевич (—ок.1950)
Захаров Иван Михайлович (1887-23.09.1937)
Земляницын Михаил Иванович (1872-25.08.1937)
Знамеровский Николай Иванов. (еп.Стефан) (1878-18.03.1942)
Зуев Владимир Алексеевич (1866-09.01.1919)
Игнашкин Игнатий Васильевич (о.Филарет) (1868—пос.1939)
Исаков Митрофан Сергеевич (1863-15.05.1931)
Каплин Павел Константинович (23.08.1868-12.09.1937)
Касьянова Евдокия Яковлевна (1875—пос. 1937)
Катаев Василий Иванович (1882- пос.1919)
Катаев Павел Егорович (1888-пос.1936)
Кириллов Николай Клеоникиевич (02.03.1897-12.09.1937)
Кислякова Мария Дмитриевна (1878-пос.1933)

Клепиков Федор Александрович (15.02.1873-29.09.1920)
Климушев Никавдр (монах) (ок.1860-пос.1929)
Клочков Михаил Николаевич (14.10.1873-1938)
Кобелева Екатерина Аристарховна (187 9 - пос. 1933)
Козлов Александр Георгиевич (1881-сос. 1920)
Козлов Стесан Павлович (о.Павел) (1881—пос.1933)
Козырев Басилий Львович (о.Феоген) (1862-пос. 1939)
Колегов Пётр Тихонович (о.ПЛАТОН) (1865-15.09.1937)
Коновалов Михаил Яковлевич (1853-29.05.1931)
Королёв Тинофей Иванович (1887-пос. 1933)
Кочев Ефин Петрович (1867-18.09.1937)
Кузиванов Петр Осисович (1876-пос.1930)
Куракина Евфалия Федоровна (1872-пос.1933)
Куратов Стефан Афанасьевич (30.04.1867-31.08.1937)
Ласшин Максин Ерофеевич (о.Тихон) (1878—пос.1933)
Ларионова Евдокия Григорьевна (1872—пос. 1933)
Латкин Иван Александрович (о. Иоаникий) (1859—пос. 1937)
Лобанцева Анна Алексеевна (1891-пос. 1933)
Лобанцева Клавдия Алексеевна (1880-пос. 1937)
Лодыгина Матрёна Сененовна (1871—пос. 1933)
Лыюров Иван Стесанович (1868-15.08.1937)
Любинов Михаил Николаевич (1903-15.09.1937)
Малиновский Николай Алфеевич (24.07.1871-25.08.1937)
Малиновский Павел Басильевич (15.01.1874-25.08.1937)
Мальцева Татьяна Александровна (1881—пос. 1933)
Матюшов Михаил Фёдорович (МЕФОДИЙ) (01.09.1871-пос. 1923)
Матюшев Сенен Фёдорович (1891-пос.1931)
Митюшов Басилий Афанасьевич (ВЕНИАМИН) (21.12.186О-пос.192О)
Морозов Афанасий Фадеевич (17.01.1873-21.08.1937)
Мысов Алексей Григорьевич (23.11.1875-пос.1932)
Мысов Иван Григорьевич (22.06.1877-25.08.1937)
Мысов Михаил Григорьевич (18.12.1879-пос.1930)
Мысов Феодосий Григорьевич (1886-пос. 1930)
Надуткин Илиадор Михайлович (1870-10.12.1937)
Неволин Пагел Васильевич (1865—пос.1923)
Ненчинов Иван Кесаревич (1899-25.08.1937)
Нечаев Александр Днитриевич (1877-02.11.1942)
Никольский Иван Александрович (1890—пос. 1933)
Никольский Петр Васильевич (1879—пос. 1937)
Новиков Василий Николаевич (01.04.1867-09.03.1919)
Орнатский Феодосий Иванович (22.03.1878-25.08.1937)
Павловский Иоанн Петрович (28.01.1876-18.09.1937)
Паршукова Ксения Протасовна (1875—пос. 1941)
Перебатинский Николай Евгеньевич (08.04. 1877-пос. 1932)
Полев Александр Сененович (1902-11.02.1943)
Получнова Анастасия Федоровна (1881-18.03.1942)
Попов Адриан Андреевич (17.08.1884-04.09.1925)
Попов Александр дмитриевич (30.07.1883-18.09.1937)
Попов Андрей Иванович (13.10.1853-ок.1930)
Попов Ардалион Евламсиевич (07.04.1885-1937?)
Попов Борис Петрович (1878-пос.1920)
Попов Геннадий Леонидович (28.08.1863-23.09.1937)
Попов Илья Алексеевич (1888-31.08.1937)
Попов Иоанн Николаевич (19.05.1872-13.01.1938)
Попов Иоанн Петрович (20.06.1865-23.09.1937)
Попов Михаил Константинович (04.06.1849-12.04.1933)
Попов Палладий Иванович (1879-23.09.1937)
Попов Стефан Михайлович (10.04.1873-08.03.1945)
Порфирьев Никандр Георгиевич (30.09.1873-12.09.1937)
Потасова Пелагия Александровна (1887-18.03.1942)
Потенинский Всеволод Иванович (30.03.1870-19.09.1937)

Распутин Василий Яковлевич (1878-пос. 1930)
Распутин Иосиф Иванович (06. 04. 1867-февраль 1919)
Распутин Николай Осипович (19.02.1896-06.10.1930)
Ростиславин Павел Алексеевич (05.02.1890—ок.1930)
Ростиславин Сергий Алексеевич (31.07.1892-28.11.1929)
Ряшинцев Герман Степанович (1876-15. 09.1937)
Самсонов Василий Николаевич (1879—пос. 1939)
Сахаров Александр Александрович (1868-31.09.1937)
Селиванов Николай Афанасьевич (1864-23.09.1937)
Серебренников Иоанн Андреевич (23.02. 1879-пос.1931)
Сивков Иоанн Георгиевич (1878-пос.10.08.1937)
Сидоров Иван Григорьевич (1874-т-тос.1930)
Сизев Степан Афанасьевич (1887-пос. 1933)
Силина Марфа Андреевна (1878-пос.1933)
Сметанин Федор Хрисанфович (1878-пос. 1931)
Смирнов Фаддей Дмитриевич (13.08.1884-15.09.1937)
Смурыгин Александр Васильевич (13.11.1906-15.09.1937)

Соколов Александр Платонович (1864-пос. 1937)
Соколов Николай Николаевич (08.05.1888-пос.1930)

Сорвачёв Николай Васильевич (1864—пос. 1937)
Сорначёва Евдокив Павловна (1872-26.01.1938)
Спасский Василий Дмитриевич (10. 02.1861-пос. 1930)

Спасский Вассиан дкктриевич (04. 10. 1852-1928)
Спасский дмитрий Вассианович (21.01.1877-19.09.1918)

Спасский Яков Вассианович (О9.09.1876-пос.1923)

Суворов Николай Ильич (1891-пос.1937)
Суровцев Ифаил (Анфаил)(? - 30.09.1918)
Тарара Лука Дмитриевич (еп.Иоаникий) (09.09.1861-15.09.1937)
Таратин Петр Алексеевич (20.12.1854-19.02.1919)
Тихомиров Александр Александрович (1880-пос. 1933)
Трефилов Валериан Терентьевич (1890-пос. 1934)
Трофимов Александр Игнатьевич (24.12.1872-15.09.1937)

Туркин Виталий Иванович (нонах) (1865-конец 1937)
Тюрнин Александр Ильич (07.05.1875-15.08.1937)
Тюрнин Алексей Алексеевич (01.02.1881-02.10.1937)
Тюрнин Евгений Алексеевич (03.12.1875-пос.1932)
Тюрнин Николай Алексеевич (27.11.1868-пос.1920)
Федюкова Наталья Петровна (20.08.1887-пос.1936)
Федюнев Михаил Михайлович (Мелентий) (1871-23.09.1937)
Филиппов Василий Яковлевич (1899—пос. 1932)
Холопов Александр Лаврентьевич (1882—пос. 1930)
Цитович Александр Афанасьевич (1872-пос. 1933)
Шаламов Проколий Николаевич (04.07.1876-28.05.1931)
Шаламова Мария Александровна (27.05.1882-15.09.1937)
Шевальевский Серафим Макарович еп.Серапион(1873-15.09.1937)
Шергина Акка Николаевна (м.Александра) (1879-пос. 1933)
Шергина Глафира Павловна (187’7-пос.1933)
Шиманец Михаил Осихiович (1881-пос. 1939)
Шокович Александра Фёдоровна (28.12.1874-15.09.1937)
Шумков Александр Николаевич (25.10.1869-пос.1920)
Шумков Николай Николаевич (04.11.1886-21.08.1937)
Шучалин Николай Алексеевич (—пос. 1943)
Юшков Владимир Николаевич (1889-05.09.1918)
Ярыгина Елизавета Александровна (1879-ок. 10.09.1937)

 

В очередной раз обращаемся ко всем,

у кого есть возможность помочь строительству в текущем году.

Финансы строительства контролируются попечительским советом и бухгалтериями крупных предприятий!

 

 

 

 

 

© 2007 Официальный сайт строительства Храма-памятника во имя Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших в г. Ухте Республики Коми.  

info@uhta-stroit-hram.ru